INVU

INVU

 -
Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo de Costa Rica
INVU Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo. Teléfono y Dirección. Planes a bajo interés. Citas. Sistema de Ahorro y Crédito. Bonos. Préstamos. Financiamiento. Costa Rica.

INVU Sitio Web - Instituto Nacional de Vivienda
Teléfono:, 2211-0000
Dirección : Avenida 9, Calle 3 bis, San José, Barrio Amón. Apartado 2534-1000 San José, Costa Rica. Mapa
Horario de Oficinas:, De lunes a viernes, de 8 a.m. a 3 p.m. Atención al público
Planes de Ahorro y Crédito. Préstamos y Financiamiento para Compra de Casa o Lote. Soluciones y Proyectos Habitacionales.
Redes Sociales : Youtube Facebook
Pago de cuotas a en línea. Citas en línea para trámites. Actualización de datos.
INVU Central telefónica 2211-0000. Puede llamar directamente marcando 2211-0 y el número de extensión.
INVU Directorio números y personas funcionarias. Listado de contactos.
Presidencia Ejecutiva, 2021
Presidente Ejecutivo, Tomás Martínez Baldares, 215, tmartinez@invu.go.cr
Presidente Ejecutivo, Erick Solano Coto, 215, presidenciaejecutiva@invu.go.cr
Asesora, Daniela Saenz Meléndez, 215, dsaenz@invu.go.cr
Asesora, Margarita Guido Gomez, 214, mgomez@invu.go.cr
Asistente, Leslie Naranjo Barboza, 224, lnaranjo@invu.go.cr
Contralora de Servicios, Melissa Contreras Rojas, 139, mcontreras@invu.go.cr
Contraloría de Servicios, Zaida Jiménez Hidalgo, 140, zjimenez@invu.go.cr
Junta Directiva,
Secretaría Junta, Xinia Sosa Siles, 219, xsosa@invu.go.cr
Secretaría de Junta, Laura Saenz Castillo, 220, lsaenz@invu.go.cr
Secretaría de Junta, Teresita Beita Delgado, 220, tbeita@invu.go.cr
Gerencia General
Gerente General, Marco Hidalgo Zúñiga, 242, mhidalgo@invu.go.cr
Subgerente, Fabián Mora Chaverri, 237, fmora@invu.go.cr
Asesora Legal, Erika Calderón Jiménez, 238, ecalderon@invu.go.cr
Salud Ocupacional, Amparito Solano Vega, 243, asolanov@invu.go.cr
Asistente, Carlas Fallas Mejía, 225, cfallas@invu.go.cr
Asistente, Ericka Vargas Álvarez, 240, evargas@invu.go.cr
Asistente Subgerencia, María de los Ángeles Valerio Villalobos, 237, mvalerio@invu.go.cr
Auditoría Interna -
Auditor A.I., Henry Arley Pérez, 228, harley@invu.go.cr
Asistente Administrativa, Grethel Delgado Moya, 228, gdelgado@invu.go.cr
Auditor, Harvey Jaen Campos, 234, hjaen@invu.go.cr
Auditor, Rodrigo Quirós Torres, 231, rquirós@invu.go.cr
Auditor - Asistente, David Abarca Vargas, 232, dabarca@invu.go.cr
Auditora, Maria Fernanda Jimenez Espinoza, 233, mjimenez@invu.go.cr
Asesoría Legal (Abogados y Notarios) -
Asesor Legal, Victor Polinaris Vargas, 251, vpolinaris@invu.go.cr
Abogado, Alfredo Bolaños Sánchez, 248, abolaños@invu.go.cr
Abogada, Eillen Torres Cervantes, 255, etorres@invu.go.cr
Abogada, Graciela Cavada Azofeifa, 254, gcavada@invu.go.cr
Gestora, Isabel Eras Martinez, 209, ieras@invu.go.cr
Asistente, Ligia Palma Zumbado, 251, lpalma@invu.go.cr
Abogado, Lucas Ulloa Hidalgo, 249, lulloa@invu.go.cr
Abogada, Susy Neyra Vargas, 247, sneyra@invu.go.cr
Planificación Institucional,
Jefatura Departamento, Luz Eugenia Granados Vargas, 223, lgranados@invu.go.cr
Planificación, Rafael Zeledón Morales, 216, rzeledon@invu.go.cr
Danny Martínez Montero, 217, dmartinez@invu.go.cr
Jesús Castellón Prado, 221, jcastellon@invu.go.cr
Marta Martínez Castillo, 264, mmartinez@invu.go.cr
Marta Navarro Obando, 222, mnavarro@invu.go.cr
Comunicación, Promoción y Prensa,
Jefatura de Unidad, Tatiana Mora Moya, 262, tmora@invu.go.cr
Adolfo Castro Sáenz, 257, acastross@invu.go.cr
Ana Sofía Mata Garro, 262, amata@invu.go.cr
Tecnologías de Información -
Jefatura de Unidad, María Amalia Pessoa Araya, 293, mpessoa@invu.go.cr
Alberto Pacheco Jiménez, 290, apacheco@invu.go.cr
Carlos Miranda Mora, 292, cmiranda@invu.go.cr
Fabián Alvarado Picado, 286, falvarado@invu.go.r
Gerardo Gómez Carpio, 289, ggomez@invu.go.cr
Gustavo Bogarín Fonseca, 286, gbogarin@invu.go.cr
Juan Carlos Astúa González, 291, jastua@invu.go.cr
Departamento Administrativo y Financiero - Finanzas
Jefatura de Departamento, Percy Ávila Picado, 268-269, pavila@invu.go.cr
Asistente, Alejandra Chinchilla, 268-269, achinchilla@invu.go.cr
Talento Humano, Alejandro Herrera Coto, 279, aherrera@invu.go.cr
Talento Humano, Jahaira Alfaro Calderón, 277, jalfaro@invu.go.cr
Talento Humano, Carolina Hernández, 281, chernandez@invu.go.cr
Talento Humano, Róger Marín Ulate, 278, rmarin@invu.go.crc
Finanzas, Jefatura de Unidad, Wilman Carpio Gutiérrez, 136, wcarpio@invu.go.cr
Cobros, Wendy Durán Gómez, 132, wduran@invu.go.cr
Cobros, José Alvarez Moreno, 131, jalvarez@invu.go.cr
Cobros, Luis Alvarado Cordero, 136, lalvaradoc@invu.go.cr
Cobros, Jackeline Soto Micabare, 134, jsoto@invu.go.cr
Cobros, Luis Mora González, 135, lmora@invu.go.cr
Cobros, María Esther Chavarría Barquero, 133, mchavarria@invu.go.cr
Cobros, Oscar Bolaños Azofeifa, 127, obolanos@invu.go.cr
Contabilidad, Álvaro Calderón Araya, 69, acalderon@invu.go.cr
Contabilidad, Cindy García Rodríguez, 70, cgarcia@invu.go.cr
Contabilidad, Jackeline Alfaro Poveda, 71, jalfarop@invu.go.cr
Contabilidad, Marleni Acuña Oviedo, 68, macuna@invu.go.cr
Contabilidad, Teresa Morales Soto, 76, tmorales@invu.go.cr
Contabilidad, Didier Rivera Mora, 72, drivera@invu.go.cr
Contabilidad, Andrea Hernandez Gonzales, 67, ahernandez@invu.go.cr
Finanzas, Tesorería,
Edizon Zeledón Meza, 65, ezeledón@invu.go.cr
Cristina Sánchez Cubero, 77, csanchez@invu.go.cr
Francisco González Agüero, 63, fgonzalez@invu.go.cr
Manuel Gómez Chinchilla, 75, mgomez@invu.go.cr
Raquel Lopez Brenes, 77, rlopez@invu.go.cr
William Barquero Abarca, 62, wbarquero@invu.go.cr
Yeiner Ortega Muñoz, 64, yortega@invu.go.cr
Archivo Central, Encargado de Archivo, Johnny Manuel Martínez Granados, 283, mmartinezg@invu.go.cr
Asistente, Moisés Murillo Matamoros, 283, mmurillo@invu.go.cr
Administración, Jefatura de Unidad, Walter Cháves Cortés, 275, wchaves@invu.go.cr
Recepción, Ursina Gómez Cortés, 48 -154, ugomez@invu.go.cr
Transportes, Erick Mata Barrientos, 272-274, emata@invu.go.cr
Mantenimiento, Douglas Araya Zárate, 274, daraya@invu.go.cr
Mantenimiento, José Antonio Solano Acuña, 274, jsolano@invu.go.cr
Mantenimiento, José Santos López Castillo, 274, jlopez@invu.go.cr
Mantenimiento, Juan Diego Vargas Salas, 274, jvargas@invu.go.cr
Aseo y limpieza, Luis Blanco Corrales, 274, lblanco@invu.go.cr
Aseo y limpieza, María Elena Gyles Rojas, 274, mgyles@invu.go.cr
Aseo y limpieza, Yordi Sotomayor Mora, 274, ysotomayor@invu.go.cr
Transportes, Alejandro Solano Jiménez, 274, asolano@invu.go.cr
Transportes, Carlos Díaz Leal, 274, cdiaz@invu.go.cr
Transportes, Didier Espinoza Rojas, 274, despinoza@invu.go.cr
Transportes, Eduard Navarro Duarte, 215, enavarro@invu.go.cr
Transportes, Eduardo Santamaría Mora, 274, esantamaría@invu.go.cr
Transportes, William Madríz Calderón, 242, wmadriz@invu.go.cr
Adquisiciones y Contrataciones, Prooveduría y Compras -
Jefatura de Unidad, Alonso Oviedo Arguedas, 270, aoviedo@invu.go.cr
Alejandro Sequeira Umaña, 270, asequeira@invu.go.cr
Javier Leiva Ortiz, 265, jleiva@invu.go.cr
Departamentos de Urbanismo y Vivienda
Dirección Urbanismo y Vivienda, Director, Erik Calderón Acuña, 6, ecalderona@invu.go.cr
Unidad de Criterios Técnicos y Operativos de Ordenamiento Territorial, Ordenamiento Territorial, Juan Carlos Retana Guido, 4, jretana@invu.go.cr
Dirección Urbanismo y Vivienda, Asistente, Shirley Alvarado Barrantes, 6, salvarado@invu.go.cr
Soluciones de Vivienda
Departamento de Programas Habitacionales (Soluciones de Vivienda), Jefatura de Departamento, Alfredo Calderón Hernández, 38, acalderonh@invu.go.cr
Asistente, Fanny Obando Fernández, 41, fobando@invu.go.cr
Mecanismos de Financiamiento - Bonos,
Jefatura de Unidad, Damaris Hutchinson Clarke, 42, dhutchinson@invu.go.cr
Analista Bono, Allan Bertarioni Porras,, abertarioni@invu.go.cr
Analista Bono, Cinthya Rodríguez Rivera,, crodriguez@invu.go.cr
Mecanismos de Financiamiento, Jeanette Arias Calderón, 43, jarias@invu.go.cr
Plataforma de Servicio Bono, Maricruz Serrano Carballo, 94, mserrano@invu.go.cr
Proyectos Habitacionales,
Jefatura de Unidad, Guillermo Ramírez Campos, 53, gramirez@invu.go.cr
Alejandro Araya Escamilla, 47, aaraya@invu.go.cr
Alexander Alpízar Segura, 50, aalpizar@invu.go.cr
Álvaro Bolaños Zamora, 48, abolanosz@invu.go.cr
David Scott Anglin, 60, dscott@invu.go.cr
Erika Gomez, 44, egomez@invu.go.cr
Jaime Rodriguez Sánchez, 44, jrodriguez@invu.go.cr
Jéssica Peralta Quesada, 45, jperalta@invu.go.cr
Mac Donald Bolaños Araya, 40, mbolanos@invu.go.cr
Jorge Chaverri Sanchez, 52, jchaverri@invu.go.cr
Noelia Soto Miranda, 49, nsoto@invu.go.cr
Robert Garita Hernández, 51, rgarita@invu.go.cr
Titulación - Fondo de Inversión en Bienes e Inmuebles,
Jefatura de Unidad, Johan Mena Cubero, 54, jmena@invu.go.cr
Citas, Laura Bonilla Segura, 46, lbonilla@invu.go.cr
Claudia Álvarez Pacheco, 56, calvarez@invu.go.cr
Daniela Chaves Rodríguez, 55, dchaves@invu.go.cr
Ezzio López Barrantes, 146, elopez@invu.go.cr
Franklin Sandí Lizano, 59, fsandi@invu.go.cr
Juan Pablo Villalobos, 58, jvillalobos@invu.go.cr
Léster Sojo Sequeira, 57, lsojo@invu.go.cr
Raquel Sánchez Monge, 61, rsanchezm@invu.go.cr
Departamento de Urbanismo -
Jefatura de Departamento, Jorge Mora Ramírez, 19, jmora@invu.go.cr
Asistente, Cecilia Gamboa Vargas, 24, cgamboa@invu.go.cr
Asesora Legal, Gloriana Chacón Cisneros, 22, gchacon@invu.go.cr
Gestora, Maricela Orozco Ortiz, 21, morozco@invu.go.cr
Fiscalización, Alineamientos y Visados -
Jefatura de Unidad, Ana María Sancho McQuiddy, 28, asancho@invu.go.cr
Ventanilla Única, Marlen Salazar, 201, msalazar@invu.go.cr
Erika Lutz Cruz, 26, elutz@invu.go.cr
Fabiola Barrantes Rodríguez, 36, fbarrantes@invu.go.cr
Juan Jorge Delgado Cervantes, 25, jdelgado@invu.go.cr
Lilliam Marín Jenkins, 27, lmarin@invu.go.cr
Tatiana Cordero Ruíz, 37, tcordero@invu.go.cr
Ordenamiento Territorial - Unidad de Criterios Técnicos y Operativos de Ordenamiento Territorial,
Jefatura de Unidad, Daniel Brenes Arroyo, 12, dbrenes@invu.go.cr
Emiler Segura López, 16, esegura@invu.go.cr
Geovanna Calderón Sánchez, 10, gcalderon@invu.go.cr
Manuel Hernández Flores, 9, mhernandez@invu.go.cr
María del Carmen Sibaja Cascante, 11, msibaja@invu.go.cr
Matt Rodríguez González, 14, mrodriguez@invu.go.cr
Natalia Jimenez Gonzalez, 29, njimenez@invu.go.cr
Paola Brenes Rojas, 13, pbrenes@invu.go.cr
Asesoría y Capacitaciones,
Jefatura de Unidad, Aura Yee Orozco, 33, ayee@invu.go.cr
Delio Robles Loaiza, 35, drobles@invu.go.cr
Tannia Villegas Rodríguez, 32, tvillegas@invu.go.cr
Departamento de Gestion de Programas de Finananciamiento,
Jefatura de Departamento, Ofelia Blanco Herrera, 89, oblanco@invu.go.cr
Asistente, Jéssica Solís Madrigal, 82, jsolis@invu.go.cr
Administración de Canales de Servicios -
Jefatura de Unidad, Guiselle Rivera Sánchez, 152, grivera@invu.go.cr
Ventas, Daniela Matarrita, 128, dmatarrita@invu.go.cr
Ventas, Daniel Calderón Arias, 128, dcalderon@invu.go.cr
Ventas, Jaillyn Arce Soto, 144, jarce@invu.go.cr,, ,, ,, ,,, #REF!
Plataforma de Servicios, Emilena Díaz Hidalgo, 203, ediaz@invu.go.cr
Farina Salazar Villegas, 147, fsalazar@invu.go.cr
Ileana Cháves Salazar, 148, ichaves@invu.go.cr
Rashit Medina Gutiérrez, 150, rmedina@invu.go.cr
Wilberth Barahona Serrano, 204, wbarahona@invu.go.cr
Gestión de Servicios,
Jefatura de Unidad, Graciela Quiros Alvarado, 91, gquiros@invu.go.cr
Analista, Alonso Castro Araya, 85, acastro@invu.go.cr
Analista, Elizabeth Arias Soto, 86, earias@invu.go.cr
Notaria Institucional, Hannia Zuñiga Nuñez, 137, hzuniga@invu.go.cr
Gestora, Maribel Zeledón Obando, 129, mzeledon@invu.go.cr
Ingeniería, Natalia Sudassasi Vargas, 155, nsudasassi@invu.go.cr
Analista, Silvia Rojas Villalobos, 92, srojas@invu.go.cr
Contactos
Seguridad Interna, Jutsini Monitoreo, Sionny Obando, 282, seguridad@invu.go.cr
Seguridad Interna, Sótano Orowe, Oficial de turno, 207
Seguridad INterna, Jutsini primera planta, Oficial de turno, 130
Seguridad Interna, Ingreso público primera, Oficial de turno, 212
Dinámica de Seguros, Jutsini Primera Planta, 22489813, ventas@dinamicaseguros.com
Agentes y Comisionistas Autorizados del INVU - Código, Razón Social, Representante, Nombre Fantasía, Correo, Teléfono
202 Corporación AIMG S.A., Alfonso Brenes Rivera, info@corporacionaimg.com, 2591-0213
203 Planes Vivienda NQO S.A. Noé Quesada Oquendo, Planes Vivienda, info@planesvivienda.com 8891 - 0990
210 Ricardo Díaz Fonseca, Of. Ricardo Audino Díaz, ricardodiaz@nueveporciento.com 2221 - 2867
212 Inversiones Najovis S.A., Israel David Castro, Torres Inversiones Najovis, info@najovis.com 2293 - 1638
214 CrediCasa Siete Por Ciento CyP S.A., Gustavo Carballo y Walter, Puente CrediCasa CyP info@credicasacyp.com 2221 - 9292
216 César Cerda Canifrú, César Cerda info@ahorro7porciento.net 8613 - 5757
217 Erick Ricardo Sáenz Calvo - Sáenz Soluciones desde el 7% e_saenz_calvo@yahoo.es 2518 - 0090
218 Sergio Chacón Mata - Mata sergiochm28@gmail.com 8843 - 2183
222 Errol Herrera Alvarado, Asesor Planes del INVU info@asesorplanesdelinvu.com 8827 - 1011
224 Inversiones Quevedo S.A., Mariano Alvarado Quevedo, 9Planes inversionesquevedo@gmail.com 8326 - 8383
227 Herberth Bolaños Valerio, bolanosvalerio@gmail.com 8394 - 7219
231 Loma Inversiones MGM S.A., Lorena Matamoros Arrieta, LOMA Inversiones info@planahorro.cr 8840 - 9917
239 Grupo D Casa AYP S.A, Rolando Zúñiga Alvarado, D Casa invu@invuplanes.com 2222 - 0303
240 Alejandra Montoya Solís, info@casainvucr.com 8704 - 3398
241 Gestiones Laitano Palacios e Hijos, Arturo Laitano Torres y Marco Esteban Laitano Palacios, Casa propia al 7 % micasapropiaal9anual@gmail.com 8860 - 4641
242 Comercializados vivienda7porciento limitada, Diego Cascante Cruz, Vivienda7porciento limitada info@vivienda7porciento.com 8863 - 0398
243 Francisco Alvarado Quesada, Casa Propia casapropia@ice.co.cr 8831 - 2000
245 Fabricio Alvarado Gómez, Casa Soñada info@casasoñada.com 2591 - 0808
Sitio Web - Planes de Ahorro del INVU. Sistema de Ahorro y Préstamo. Comisionista autorizada # 231. Lic. Lorena Matamoros Arrieta
Plan Ahorro. Planes Avanzados y Maduros. Sistema de Ahorro. Teléfono: 2256-3435 y 2255-4402 WhatsApp 8840-9917 - Horario Lunes a Viernes 8 a.m a 5 p.m Sábado con cita previa
Planes INVU - Ahorro y Prestamo para compra de casa o apartamento desde 7% interés fijo.
Credi Casa CyP - Planes con cuota y a tasa fija desde 7% anual. Sin requisitos, plazos cortos de cancelación. Comprar y calcular su plan. Planes Maduros. Asesoría Virtual - INVU Sistema Ahorro y Préstamo
Asesor Planes del INVU - Ahorre y obtenga un préstamo al 7% anual fijo. Sin orden patronal ni fiadores. Para compra de casa, lote, apartamento, o cancelación de hipoteca.
Nueve por Ciento. INVU Planes de Ahorro y Préstamo - Of. Ricardo Audino Diaz Asesor (+506) 2224-2867 8874-8989 WhatsApp
Tutorial Módulo Citas INVU Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo -
Plan del INVU. Ahorre la prima de la casa y obtenga un préstamo por el resto.
INVU Tabla de Ahorro y Préstamo desde el 7% anual fijo. Cómo funciona el Sistema de Ahorro y Préstamo del INVU. Cambios de Plan. Cómo comprar una casa desde el 7% Anual Fijo! Sin Fiadores ni Constancias Salariales.
Planes de Ahorro
Plan de Ahorro. Importancia de los ahorros. Materialice sus sueños en una casa.
Retos para generar opciones de vivienda para familias de ingresos medios.
Financiamiento para vivienda en el INVU. Sistemas de Ahorro y Credito
Financiamiento para bono de vivienda para clase media
INVU Vivienda
Trámite del Bono de Vivienda - Programas y Soluciones Habitacionales
Cómo formar parte de un proyecto de vivienda
Construcción Vivienda INVU. Soluciones y construciones habitacionales
Monitoreo de Proyectos y Visados del INVU
PDV Tutorial - Visado de Planos
Vivienda y Planificación Urbana. Espacios públicos. Urbanismo.
Cobro Congelado INVU - Medidas financieras de ayuda covid-19
INVU con más de mil arreglos de pago. El arreglo de pago puede aplazar el pago durante unos meses, pero afecta los pagos en cuotas futuras. Unos 850 mil cobros judiciales pendientes en los juzgados, por préstamos
Vivienda
Costa Rica INVU 2022
Presentación de planos se reduce un 39% e impide la reactivación económica del sector construcción Periódico Mensaje
Informe del INVU revela inconsistencias en permisos de funcionamiento del Parque Viva • Semanario Universidad Semanario Universidad
Carlos Alvarado propone fusionar INVU, Banhvi y el Ministerio de Vivienda La Nación Costa Rica
Fusión de INVU, Banhvi y Vivienda va en serio, advierte ministra Jéssica Martínez La Nación Costa Rica