CACIA

CACIA

CACIA - Camara Costarricense de la Industria Alimentaria
CACIA - Industria Alimentaria, Alimentos, Comida, Bebida, Alimentacion, Nutricion en Costa Rica
CACIA Cámara Costarricense de la Industria Alimentaria
Teléfono : (506) 2220-3031 - Fax : (506) 2220-3070
Direccion : Sabana Sur, 75 sur de la Controloría, Oficentro la Sabana, Edificio 1, Piso 1 - San José, Costa Rica - Email: cacia@
Sitio Web
Empresas de Produccion y Distribucion de Alimentos
Es una organización empresarial sin fines de lucro que es formada y organizada por los empresarios productores de industrias de alimentos y bebidas, locales e internacionales, que tienen operaciones de manufactura en Costa Rica. También se incluyen proveedores de insumos, maquinaria, equipos y servicios especializados en la industria alimentaria y la cadena de producción de alimentos para consumo humano.
La Junta Directiva se encarga de atender las relaciones publicas, políticas, económicas y regulatorias del sector, para mejorar la competitividad y el negocios de las industrias alimentaria.
La Junta Directiva de CACIA se conforma por un grupo de empresarios de todos los sectores productivos.
Junta Directiva 2017
Presidente: Sr. Jose Manuel Hernando, Café Montaña
I Vicepresidente: Sr. Jorge Arturo Jara, Coca Cola Industries
II Vicepresidente: Sr. Jorge Larios, Inolasa
III Vicepresidente: Sr. Diego Rojas, Alimer
Secretario: Sra. María Isabel Simpson, Industrias Los Patitos
Subsecretario: Sr. Mauricio Musmanni, Pastas Roma
Tesorero: Sr Luis García, Galletas Pozuelo
Subtesorero: Sr. Juan Ignacio Pérez, Alimentos Turrialba
I Vocal: Sr Marco Antonio Aguilar, Dos Pinos
II Vocal: Sra Johana Víquez, Instamasa
III Vocal: Sra Ilse Hofmaister, Industrias Mafam
IV Vocal: Sr Federico Alvarado, Apiarios del Pacífico
V Vocal: Sr Cesar Montemayor, Sigma Alimentos
Fiscal: Sr Juan Malavassi, Helados Malavassi
Vice Fiscal: Sra Nohelia de León, Pan Konig
Equipo de Trabajo / Staff / Administrativo. Es el grupo que brinda apoyo técnico y logístico a la organización y su Junta Directiva.
Vicepresidente Ejecutivo : Mario Montero mmontero@
Asuntos Cientificos y Regulatorios : Monica Elizondo melizondo@
Administracion : Rene Salas rsalas@
Recepcion y apoyo Evelyn Espinoza eespinoza@
Departamento Comercial
Yesenia Arias yarias@
Yensy Cerdas ycerdas@
Monica Pacheco mpacheco@
La Asociación Costarricense de la Industria Alimentaria fue creada en el año 1973, por un grupo de industriales miembros de la Cámara de Industrias de Costa Rica. Este sector es muy importante para la produccion nacional y tiene una agenda con temas y necesidades específicas. En 1981 se crea la Cámara Costarricense de la Industria Alimentaria (CACIA).
Fueron miembros de la Junta Directiva: Alvaro Batalla, Ernesto Ruiz Avilés, Jimmy Rivera, Hans Bucher, Jorge Qurós, Orlando Ortiz, Marco Aragón y Marco Vinicio Ruiz Su sede actual y oficinas se encuentran en Sabana Sur Desde (2017) Esta organización representa a más de 450 empresas formales del sector alimentario. También tiene asociados que son proveedores de materias primas, insumos y servicios relacionados con la industria alimentaria.
Mapa
Invitación a ExpoCACIA 2017
Conferencias ExpoCACIA 2017
CACIA CON Conferencias
CACIA CON 2016
CACIA - Somos mas de 55 mil personas
CACIA CON 2014
Redes Sociales :
CACIA - Camara Costarricense de la Industria Alimentaria
Banano - Bananeras
Arroz
Cafe Cafes, Cafeterias, Pastelerias, Chocolaterias, Eventos
Pollos Fritos, Asados, Embutidos, Huevos
Carne Carnicerias, Embutidos, Chicharron y Carne
Carniceria, Carnes, Embutidos, Salchichon, Chorizo en Costa Rica
Chicharronera Chicharron de Cerdo, Carnicerias, Embutidos, Tamales
Restaurant Restaurantes, Comidas, Pizzas Servicio a Domicilio
Bar Bares, Bebidas, Bailes, Diversion , Entretenimiento, Shows
Alimentos
Preparados y Procesados. Industria alimenticia
Facebook :
Industria Alimentaria Costa Rica 2017